ナノハナにスジグロシロチョウ
お天気は晴れ時々曇り。
今日はみかんの剪定等。
ボケにメジロ
スモモが見頃になっていました。
では、お遍路旅の様子を更新します♪
歩き遍路の旅10 1日目(2021年3月9日)
この日のお天気は晴れ。
八幡浜駅を始発で出発します。
まだ暗くて、空には春三日月がほのほのと光っていました。
松山駅で乗り換えです。
途中で列車の連結が解かれて、岡山行きと高松行きに別れるので、車両を間違わないようにしなくっちゃ!
発車時刻が迫るとホームに長い行列ができるのですが、みなさん間隔を空けて沈黙を守って静かに待っておられました。
そんな静けさの中、雀が求愛のさえずりをしていましたよ。
徳島駅からはバスで神山温泉前に向かいます。
列車が着いてからバスの発車時刻まで、わずか5分しかなかったので、13番乗り場まで走る走る!(笑)
なんとか間に合いました。
バスに乗って、あれ、整理券が出ない!と焦りましたが、始発は無券だったのでした。
バスに揺られて神山温泉前に到着しました。
バス停から100メートル程歩くと、前回歩き終えた「道の駅湯の里神山」です。
ああ、なんだか懐かしい。
ちょうどお昼時。
出発前に軽く食べておきましょう。
前にこの道の駅で購入して、その美味しさに感動したコーヒーあんぱんを戴きました。
コーヒー風味の餡も斬新ですが、餡と一緒に入っている練乳が更に美味しさを引き立ててくれています。
コーヒーあんぱん、おすすめです〜♪
さあ、歩き始めますよ。
家から中継地点までの移動で半日かかったので、この日はここから9番札所大日寺までの道のりです。
8番札所焼山寺から9番札所大日寺までは、約22Km、徒歩で8時間の道のりです。
前回歩いた焼山寺から神山温泉までで、おそらくその三分の一くらいは来ていると思うので、残りは約16Kmくらいかと思います。
はたして午後5時までに大日寺に到着できるでしょうか。
少し急ぎながら歩く事にしましょう。
道中のお花にも元気をもらいます。
早咲きの桜かしら。
こちらはミモザ。
大日寺まで15Kmの看板です。
これはミツマタ。
黄色い花はキンセンカかな。
ちょっと小ぶりなお花でした。かわいい。
スイセンもちょうど見頃です。綺麗。
道沿いに沢山植えられているのは枝垂れ桜です。
どうやらここ神山地区は桜の名所のようで、あちらこちらに手入れの行き届いた桜が沢山植えてありました。
あと半月遅かったら桜の中を歩けたのになあ。。
でも一期一会で、この時しか見られないお花もありますからね♪
大日寺はこの先を左。
いいお天気です。
うわあ〜見事!早咲きの桜かしら?それとも桃?
素敵な道です〜。
トンネルです。
養瀬トンネル。
中は割と明るかったけれど、車の往来は多くてちょっと怖かった。
橋を渡って。
「しきみ」の無人販売所。
鮎喰川沿いの道を延々と進みます。
広野小学校前。
学校のグラウンドのそばにお手洗いがありました。ほっ。
清潔なお手洗いでした。
お遍路さんにはとても助かります。
ありがとうございます。
少しづつ大日寺が近づいて来ました。
どんどん行きますよ。
不思議な地名。
「みなみまくそう」と読むみたいです。
鮎喰川のエメラルドグリーン。
河原でキャンプをしている方々もいましたよ。
キャンプ、いいなあ。。
なんか焼いてたみたい♪
川のほとりをひたすらに。
徳島市に入りました。
こんなところに刑務所が。
モクレンかな?コブシかな?
もうひといきでしょうか。
あ!大日寺宿坊の看板が見えました!
ここですね。
時刻は午後4時半。
なんとかお納経の時間に間に合いました。
本当はこの大日寺の宿坊の予約をしてみたのですが、コロナ禍でもう1年前からお休みされているそうです。
残念。
13番札所大日寺 山門
山門の正面にあるのは「しあわせ観音」
合掌の形のモニュメントの中に美しい観音様が安置されています。
手のしわとしわを合わせた「しあわせ観音」で、幸せを祈願するお遍路さんが多いそうです。
モニュメント内側の左右にも、美しい絵が描いてありました。
龍の手水鉢。
13番札所大日寺 本堂
かつて大日寺は弘法大師の護摩修法中に現れた大日如来を本尊としていました。
しかし、隣接する一宮神社の別当寺であったので、札所であった一宮寺が神仏分離で札所で無くなった事から、その札所と本尊を引き継ぎ、観音菩薩が新しい御本尊となったそうです。
13番札所大日寺 大師堂
屋根瓦の獅子?が飛んでいるみたいで躍動的!
ね!
民宿のようなアットホームなお宿です。
ご主人が杖を洗って下さったり、靴の中に新聞紙を入れて湿気を取って下さったりして、細やかな心遣いがありがたかったです。
夕食
この日の歩数は29335歩!
半日としてはよく頑張った方だと思います。
まだ1日目ですが、 無事に予定通りのコースを進む事ができてほっとしました。
いつも守ってもらっていると感じます。
ありがとうございます。
歩き遍路の旅10 2日目につづく。。
山門や朧を三日歩き来て さち
さんもんやおぼろをみっかあるききて