台風一過の朝ですが、空はどんよりと曇ったまま。
ウォーキングがてら園地を見た限りでは、大きな被害はなかった様です。
もう雨はいりません。
それでは先日のお遍路旅の様子を更新します。
歩き遍路の旅14 1日目35番札所清瀧寺(2021年9月13日)
朝6時前にJRで八幡浜駅を出発しました。
時折小雨のぱらつくような暗い空です。
松山駅に到着。
ここから高知行きの高速バス、ホエールエクスプレスに乗ります。
バスが出発するまでの待ち時間に駅中のパン屋さん、リトルマーメイドで朝ごはん。
今回はアップルパイとレモンティー♪
高速バスで高知駅に到着。
タクシーで前回歩き終えた中継地点、種間寺まで移動します。
バスに乗るという手段もあったのですが、タクシーより2時間ほどロスになります。
この日歩く距離は結構あるのでタクシーに決定!
11時頃、34番札所種間寺に到着しました。
ここからまた歩き始めますよ。
前回歩き終えた時の写真はこちら↓ あの時の青空が懐かしい〜。
歩き始めてすぐに原っぱにヤギさん発見!
向こうにももう1頭。
草を食べるお仕事をしているのかな?
34番札所種間寺から35番札所清瀧寺へは、約9、5km、徒歩で3時間の道のりとされています。
ツンツンした葉っぱの広い畑があります。
一見、ミョウガに似ているな〜と思いましたが…
どうやらショウガの様ですね。
あちこちでこんな畑を見かけたので、高知はショウガの栽培が盛んみたいです。
雨は小糠雨。
このくらいなら雨具無しでも大丈夫そうです。
手書きの看板あり。
西へ西へ。
静かな街並み。
清瀧寺まで6、7km。
左は仁淀川の土手です。
仁淀川大橋通過。
仁淀ブルーで知られる仁淀川です。
土佐市に〜一歩!
土手沿いの道を北東方面へ。
お地蔵さま
川沿いを離れて北へ。
56号です。
清瀧寺への道は少しわかりづらいのですが、愛用している遍路地図のお陰で大丈夫。
あの小高い山の中腹のやや左のあたりが清瀧寺のよう。
高知自動車道の下を潜るともうすぐです。
上り坂になりました。
お寺のすぐ下で遍路道に入ります。
道は濡れていて滑りやすかったです。
蚊もいました〜。
石段の上に山門が見えてきました。
35番札所清瀧寺 山門
山門の両側の龍の彫刻が見事ですね!
そして、この山門には有名な龍の天井画があるのです。(土佐市有形文化財)
なんとも幽玄な雰囲気。
更に石段は続く。
境内には高さ25mの薬師如来像があります。
左が大師堂、右が本堂です。
35番札所清瀧寺 本堂
清瀧寺という寺の名前の由来は、弘法大師がこの寺で修行を行い、満願の日に金剛杖で地面を突くと、滝のように水が溢れたという故事にちなんだものだそうです。
35番札所清瀧寺 大師堂
大師堂と本堂は横に連なって立っているのですが、その中央部分の階段に、猫ちゃんが眠っていたのです♪
可愛らしいですね〜。
首輪をしているのでお寺で飼われている猫ちゃんでしょうか。
写真を撮っても全然気づかずに、ずっと寝ていました〜(癒)
小高い場所にあるので、境内からの眺めは良いです。
向こうに見えるのは渡ってきた仁淀川大橋でしょうか。
ここでちょっと一休み。
さつまいもの蒸しパンで元気をチャージ!
さあ、次の札所へ向かいましょう。
35番札所清瀧寺(きよたきじ)から36番札所青龍寺(しょうりゅうじ)へは、約14km、徒歩で4時間の道のりとされています。
(清瀧寺から氵を撮ったら青龍寺になりますね)
この日は青龍寺の少し手前に宿を取っているので、そこまで頑張りますよ。
ここも水路沿いの道。
青龍寺へ9、3km。
お地蔵さま
今度は海に向かって南へ南へ。
ヤギさん達がいっぱい♪
道端にはもうヒガンバナが咲いています。
空が暗いです。
休憩所がありました。
休憩所の横には不思議な音のする水車がありました。
塚地坂トンネル通過。2、6キロもありました。
この先はもう海です。
海沿いの道に出ました。
遠くに見えてきた赤い橋は宇佐大橋。
お宿は素泊まりなので、橋の手前のコンビニで食材を購入。
宇佐大橋を渡ります。
雪蹊寺への道中に通った浦戸大橋よりは、だいぶ歩道が広くて交通量も少なかったのであまり怖くはありませんでした。
橋の右手は細長くて入り組んだ浦ノ内湾です。
看板の地図を見るとこんな感じ。
無事橋を渡りました。
17時、ついにこの日のお宿「三陽荘」に到着しました。
我ながら絶妙のコース取り!
夕食はコンビニで買った握り寿司。
そして、土佐鶴!
前回の旅で、電車の中でおしゃべりした土佐鶴の杜氏、池田さんを思い出しながら戴きました。
辛口でありながら、華やかで芳醇。
普段日本酒は飲まない私ですが、これは美味しいなあと思いました。
宿泊したお部屋はこんな感じ。
素泊まりで9千円はちょっと高いかな、と思ったけれど、温泉がよかったのでよしとしましょう。
この日の歩数は39347歩!
11時から歩き始めたので、まずまずの距離だと思います。
歩き遍路の旅14 1日目はこれにて終了。
歩き遍路の旅14 2日目につづく。。
続きはまた次回♪
鹿垣を五箇所開いて山仕事 さち
しかがきをごかしょひらいてやましごと